Инструктор по физической культуре

В настоящее время большое внимание уделяется физическому воспитанию дошкольников, охране и укреплению их здоровья.

Поэтому вся планируемая мною работа в качестве инструктора по физической культуре в течение года подчинена реализации следующих целей и задач — это сохранение и укрепление здоровья учащихся, совершенствование их физических возможностей, развитие двигательной активности, воспитание чувства взаимоподдержки, товарищества, доброжелательного отношения к сверстникам, обеспечение физического и психического благополучия.

Для успешной реализации поставленных задач в детском саду созданы условия обеспечивающие удовлетворение потребности детей в двигательной активности. Оборудован спортивный зал, проводятся занятия по физической культуре в каждой возрастной группе, в т. ч. одно занятие на улице. Уделяется большое значение проведению подвижных игр. В теплый период года проведение занятий осуществляется на свежем воздухе.

В младших группах на занятиях по физкультуре развиваю у детей умение находить свое место при построениях, передвижениях, играх; приучаю следить за показом движений и выполнять их сообща, действуя ловко, быстро, в одном для всех темпе.

В средних группах продолжаю формировать у детей умения и навыки выполнения двигательных действий. В процессе занятий приучаю осознанно следить за положением и движениями частей своего тела в разнообразных упражнениях, формирую  умение сохранять правильную осанку, соблюдать определенные интервалы во время передвижения, при перестроениях, ориентироваться в пространстве.

В старших группах уделяется внимание развитию двигательных качеств, особенно общей выносливости и ловкости, а так же скоростно-силовых. Развитие осуществляется постепенно, в разных видах двигательной активности с применением специальных средств и методов, с использованием разнообразных атрибутов.

В подготовительных к школе группах обучаю детей к точному выполнению физических упражнений не только на основе наглядного образца, но и по словесному указанию. Развиваю у детей выразительность движений, способность согласовывать их с темпом и ритмом музыки. Добиваюсь развития у детей ловкости, быстроты, гибкости, координации движений, чувства равновесия и хорошей пространственной ориентировки, умение сохранять правильную осанку. В старших и подготовительных к школе группах провожу занятия по индивидуальным карточкам, формируя у детей умение самостоятельно выполнять определенные задания.

Большую роль в своей работе я уделяю проведению спортивно-развлекательных мероприятий с детьми разных возрастов.

Так в течение года мною были разработаны и проведены спортивные досуги, праздники на каждую возрастную группу.

Практика работы убеждает, что для результативной деятельности с детьми по вопросам воспитания здорового образа жизни и развития физкультурноспортивных навыков необходим тесный контакт с семьей. Поэтому, в нашем детском саду стало доброй традицией привлечение родителей к активному участию в спортивно-музыкальных праздниках, посвященном Дню защитника Отечества, которые я провела вместе с музыкальным руководителем Лаптевой А.С.

Т. о. вся проводимая в течение года работа, позволяет нам укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.

Написать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.