Новости от АКИПКРО

august16 июня в Главном управлении образования и науки Алтайского края состоялся краевой вебинар «Актуальные задачи реализации ФГОС дошкольного образования на 2016-2017 учебный год».

Вебинар, в котором приняли участие более 700 специалистов дошкольного образования края, был организован в рамках краевой августовской конференции. Категория участников: специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, члены отделения по дошкольному образованию краевого учебно-методического объединения в системе общего образования, представители общественных организаций, научно-педагогические работники учреждений профессионального педагогического образования, родительская общественность.

Открыла вебинар модератор Ирина Дроздова, начальник отдела общего образования Главного управления. Она обозначила цель вебинара (обеспечение равных возможностей для полноценного развития детей в период дошкольного детства независимо от места проживания и социального статуса их семей) и основные задачи:
1. создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;
2. охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

SAM 7134Светлана Орлова, консультант отдела общего образования, подвела основные итоги внедрения ФГОС дошкольного образования в 2015 — 2016 учебном году и представила задачи на 2016 — 2017 учебный год.

Татьяна Пашкевич, к.п.н., и.о. заведующего кафедрой дошкольного и начального общего образования АКИПКРО в выступлении по проблеме «Профессиональный стандарт педагога как инструмент независимой оценки качества дошкольного образования» обратила внимание на важность проведения процедуры самоанализа и самооценки профессиональной деятельности педагогов в соответствии с ПСП; разработке индивидуальных и дифференцированных программ саморазвития специалистов ДОО.

Юлия Атемаскина, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ грамотно и четко проговорила основные требования к проведению педагогической диагностики с детьми дошкольного возраста в условиях реализации образовательной программы ДОО.

Татьяна Жуганова, заведующая МАДОУ ЦРР – «Детский сад № 109 «Аленушка» Барнаула в своем выступлении «Проектно-исследовательская деятельность как метод повышения качества образовательного процесса в ДОО в условиях реализации ФГОС ДО» сделала акцент на актуальности проблемы исследовательской деятельности детей, реализации проекта по формированию жизнестойкости дошкольников, проблемах и способах их решения.

Выступление Надежды Сепетой, заведующей МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 51» Бийска по проблеме «Организация инклюзивного образовательного процесса в дошкольном учреждении» обозначило перспективы развития актуальной проблемы Алтайского края.

Алина Дружинина, заведующая МБДОУ «Детский сад № 163 «Березонька» Барнаула предложила конкретные формы взаимодействия ОО с родителями с использованием постерного консультирования.

Участники вебинара обсудили и приняли решения:
1. Продолжить реализацию мероприятий, направленных на модернизацию дошкольного образования.
2. Позитивно оценить имеющийся в крае опыт реализации основных направлений модернизации региональной системы дошкольного образования.
3. Определить перечень первоочередных задач, стоящих перед системой дошкольного образования края:
— Продолжить обеспечение выполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 599 в части обеспечения 100%-ной доступности дошкольного образования для каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет;
-Продолжить работу по развитию вариативных
видов услуг, предоставляемых в сфере дошкольного образования и созданию условий для развития негосударственного сектора;
— Продолжить повышение квалификации всех педагогических работников в соответствии с ФГОС ДО и с введением профессионального стандарта «Педагог»;
— Обеспечить качество предоставления услуги дошкольного образования за счет реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в ДОО.

Материал подготовила Т.Д.Пашкевич, и.о.заведующего кафедрой дошкольного и начального общего образования, к.п.н.

 

 

Написать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.