Новость с сайта о совещании

  Базовая методическая площадка начала свою работу

Автор: Клишина Елена Михайловна

Создано: 22 Март 2018

21 марта для руководителей и старших воспитателей ДОО, входящих в состав базовой методической площадки кафедры дошкольного и начального общего образования, проведено установочное рабочее совещание по теме «Базовая методическая площадка как образовательный ресурс в системе повышения квалификации педагогов ДОО Алтайского края». В нем приняли участие 19 человек из 14 дошкольных образовательных организации Барнаула, Новоалтайска, Ребрихинского района.

Целью совещания было обсуждение совместных планов деятельности, выявление дополнительных образовательных ресурсов, направленных на повышение профессионального уровня обучающихся на КПК. Опираясь на результаты мониторинга удовлетворенности курсами КПК и, учитывая пожелания обучающихся, были обсуждены формы вовлечения их в активную деятельность: методические практикумы, мастер-классы, анализ занятий, разработку критериев оценки развивающей предметно-пространственной среды и т.д.

Для согласования сроков подготовки методических мероприятий руководителям был предложен план-график учебных занятий, который, по отзывам заведующих, позволит им заранее планировать мероприятия, избежать дополнительной нагрузки на педагогов, более качественно подготовить деятельность.

Для участников совещания была разработана экспресс-диагностика, состоящая из четырех вопросов, помогающих руководителям сформулировать собственные ожидания от предстоящей деятельности, выявить дополнительные ресурсы профессионального развития, проявить инициативу в генерировании и продвижении идей в практику, провести рефлексию полученных результатов.

По отзывам руководителей, «идея объединения ДОО вокруг кафедры повышает компетентность педагогов, формирует мотивацию к новой для коллектива деятельности, улучшает имидж дошкольной организации» (Чепель С.В., заведующий МБДОУ №8).

«Идея создания базовой методической площадки при кафедре с интересом принята педагогами в коллективах. Это новые идеи, проекты, возможность представить свой опыт перед многочисленной аудиторией» (Рейзбих И.В., старший воспитатель МБДОУ ЦРР).

«Очень важно сотрудничество с кафедрой для детского сада в сельской территории. Это полезное общение с коллегами, возможность обмена опытом, ознакомление с новыми практиками, участие в интересных проектах. Например, уже сейчас вместе работаем с О.Р. Меремьяниной по составлению пособия по агроинтеграции. Очень интересная, творческая и полезная работа» (Крюкова В.В., старший воспитатель МКДОУ Ребрихинский детский сад «Улыбка»).

Новость подготовлена Меремьяниной О.Р.

 

Написать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.