Спортивное развлечение «ЗИМУШКА-ЗИМА!»

Для детей среднего возраста.

Место проведения: групповой участок

Участники: дети среднего возраста

Оборудование, инвентарь: 2 больших обруча, 2 средних обруча; 2 санок; канат; 2 снежные детские лопатки; 20-25 пластиковых разноцветных шариков «Льдинки»; 2 детские клюшки; 2 кольца (dm 15-20 см); табло; 2 стойки с табличками картинки команд «Мыши», «Бычки»; маски (бычки, мыши, зайчики, лисичка, медвежата.

Герои: взрослые ведущий (воспитатель группы) и «Зимушка – Зима» (инструктор по ФИЗО); 1 команда «бычки»; 1 команда «мыши»; помощники «зайчики, медведи, лисички»; картинки снеговики (по количеству детей).

Ход развлечения

Дети в масках проходят на свой участок и строятся по командам «бычки и мышки». «Зайчики, медведи, лисички» проходят к столику с табло.

Ведущий: Какой сегодня удивительный день. Сколько многого у нас собралось животных. (Подходит к животным с табло). А что вы здесь заниматься будите, что за праздник?

Лесные звери: У нас сейчас будут проходить зимний спортивный праздник, а мы помощники.

Ведущий: Какие молодцы. (Ведущий подходит к командам). Как интересно 2 команды Мыши и Бычки. А как вы думаете, чья команда сильнее?

(Бычки и Мыши начинают спорить. К ним подходит Зимушка).

Зимушка: (Со всеми здоровается) Так тихо было в нашем зимнем царстве, кто посмел нарушить мой покой.

Ведущий: Здравствуй Зимушка Зима, у нас зимний спортивный праздник, помоги провести состязание, чья команда сильнее, та и останется главной на следующий год.

Зимушка: Хорошо помогу вам. Зайчику будут вести счёт возле табло, а медведи и лисички будут помогать в состязаниях с инвентарём.

  1. «Перетягивания каната», чья команда сильнее. Команды встают по разные стороны каната. По команде каждая команда начинает тянуть канат в свою сторону. Побеждает команда, которая перетянет на свою сторону другую.
  2. «Цветные льдинки». В большом обруче лежат разноцветные «Льдинки» (шары). У каждой команды лежит по среднему обручу. По сигналу, каждый из команды должен принести в лопатке по «льдинке» из большого обруча, положить в свой и передать лопатку следующему. Побеждает та команда у кого окажется больше «льдинок».
  3. «Волшебное кольцо», кто ловкий и быстрый. Команды выстраиваются в два ряда. Лесные звери помогают держать два больших обруча. Чья команда ловко и быстро последовательно преодолеет препятствие с обручем и вернётся на своё место, та и победила.
  4. «Забавный хоккей». У каждой команде по клюшке с кольцом.., надо пробежать до конуса (4-5м), оббежать, вернуться и передать другому не уронив кольцо. Чья команда быстрее и правильнее выполнит задание, та и победила.
  5. «Быстрые сани». У каждой команды по саням. Кто быстрее перевезёт свою команду (4-5м). Один везёт другой в санях. Кто вёз, остаётся, кто сидел в санях — возвращает сани и везёт следующего из своей команды.

Ведущий: Спасибо Зимушка, как всё было интересно. Давайте посмотрим, кто победил. (Смотрят на табло, кто победил).

Зимушка:

1-ый вариант, если победили  «бычки». Все молодцы старались, показали какие быстрые, сильные, ловкие. Природа есть природа — один год сменяет другой и у нас «бычки» с новыми силами заменят старый год «мышей».

2 –ой вариант, если победили «мыши». Все молодцы старались, показали какие быстрые, сильные, ловкие. Я даже не ожидала, что у нас таки сильные оказались мыши – молодцы. Я думаю бычки просто ещё молодые, не совсем окрепли (обращается к мышам). Дорогие наши мышки давайте уступим «бычкам» и дадим им шанс  на следующий год?

Мыши: (Соглашаются). Ладно пускай будут главными в новом году, мы сильно устали.

Сюрпризный момент.

Зимушка: Спасибо вам за интересный праздник, мне надо дальше проходить свои владения, а чтобы вы меня Зимушку помнили, подарю по «снеговику».

(«Звери и животные» благодарят Зимушку и они расходятся).

Написать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.