Базовая методическая площадка

БАЗОВАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА

На основании приказа об утверждении Положения о базовой методической площадке кафедры дошкольного и начального общего образования КГБУ ДПО АКИПКРО №110/Прик/1/51 от 27.02.2018 прошла стажировка для слушателей курсов, с целью повышения профессионального уровня педагогов по организации образовательного процесса. Тема: «Методика организации образовательной деятельности в рамках ФГОС ДО» 23.03.2018 г. Научный руководитель проекта: Меремьянина Ольга Романовна.

Приветствие  гостей музыкальным номером  «Танец с мячами» подготовила Лаптева Анастасия Сергеевна, музыкальный руководитель и дети подготовительной группы.

С приветственным словом выступила заведующий МДОУ Дружинина А.Г. Алтынай Георгиевна познакомила слушателей с учреждением, его работой, определила проблемное поле и мотивировала всех присутствующих на плодотворную работу.

Черепанова Евгения Васильевна, старший воспитатель,  представила подробный доклад о системе методической  поддержки и сопровождения педагогов в ходе реализации образовательной программы ДОУ.

Практический блок состоял из просмотра видео:

  • НОД «Водные ресурсы земли». Дети с ОВЗ, старшая группа. Тупикина Татьяна Владимировна, воспитатель.
  • НОД «Весна идет! (весенние картины в рамочках)». Дети с ОВЗ. Подготовительная к школе группа. Шерина Наталья Александровна, воспитатель.
  • Мастер-класс (комплекс ОРУ) Дети подготовительной к школе группы. Манишина Нина Владимировна, инструктор по физической культуре.

Рекомендации воспитателям по воспитанию звуковой культуры речи у детей с ОВЗ были даны Чередниченко Валентиной Александровной, учителем-логопедом.

Так же педагогами ДОУ были представлены фото-презентации РППРС групп (Богданова Т.А., Щетинкина М.А., Бровко М.А.).

В достаточно сжатые сроки работы участникам стажировочной площадки удалось сформулировать свое понимание имеющихся сложностей в реализации программ в образовательных организациях и предложений, рекомендаций  по организации образовательной деятельности в рамках ФГОС ДО.

МЕТОДИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

В рамках региональной научно-методической школы 26 апреля  2018 года в МБДОУ «Детский сад №163» состоялась методическая сессия, участие в которой приняли представители дошкольных образовательных организаций г.Барнаула.

Меремьянина О.Р., заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования КГБУ ДПО АКИПКРО, к.п.н выступила модератором данной сессии.

Цель методической сессии: повышение профессионального уровня педагогов по организации образовательного процесса.

Дружинина А.Г., заведующий ДОУ, приветствовала участников сессии, представила информацию о том, как осуществляется  образовательная деятельность в учреждении. Указала на типичные трудности в практической реализации образовательной программы, и рассказала, как данные проблемы разрешаются в организации. Ответила на вопросы участников сессии.

Черепанова Е.В., старший воспитатель ДОУ, ознакомили аудиторию с опытом работы по методической поддержке и сопровождению педагогов ДОО в ходе реализации программы ДОУ с учетом ФГОС ДО. Ответила на вопросы слушателей.

Участникам сессии были представлены для просмотра:

  1. НОД «Водные ресурсы земли». Дети с ОВЗ, старшая группа. Тупикина Татьяна Владимировна, воспитатель.
  2. НОД «Весна идет! (весенние картины в рамочках)». Дети с ОВЗ. Подготовительная к школе группа. Шерина Наталья Александровна, воспитатель.

Представили РППС групп воспитатели Шерина Н.А., Бровко М.А. Щетинкина М.А., Богданова Т.А.

Манишина Нина Владимировна, инструктор по физической культуре выступила с мастер-классом  «Комплекс ОРУ».

Рекомендации воспитателям по теме «Воспитание звуковой культуры речи у детей с ОВЗ» дала Чередниченко Валентина Александровна, учитель-логопед.

Участники заседания обсудили вопросы, возникающие проблемы, возможные пути их решения, перспективы сотрудничества.

 

Написать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.